«Спартак» обыграл ЦСКА и обострил борьбу за серебро

В матче 28-го тура «Спартак» одержал волевую победу над ЦСКА – 2:1 (1:1, 1:0). У красно-белых оба гола забил Промес, причём решающий – с пенальти.

Рано определившаяся судьба золотых медалей чемпионата России по футболу (которые в очередной раз  досрочно завоевал «Зенит») не погасила интригу борьбы за серебро и бронзу, а результат матча 28-го тура «Спартак» — ЦСКА только её усилил.

Спартаковцы на правах хозяев поля и, вероятно, потому, что им отстававшим от армейцев на 4 очка, больше была нужна победа, провели игру активнее, владели преимуществом.

Тем не менее, счёт открыли гости. На 37-й минуте после длинного прицельного паса Игоря Акинфеева из своей штрафной в противоположную Фёдор Чалов принял мяч головой, в касание скинул его на набежавшего Хесуса Медину игры открыл полузащитник ЦСКА Хесус Медина  с близкого расстояния послал его в сетку – 0:1.

Но красно-синие недолго лидировали в счёте. На 43-й минуте Квинси Промесс, оказавшись не прикрытым вблизи ворот Акинфеева, после навеса Зиньковского с левого фланга головой направил мяч в ворота  — 1:1.

Не менее острым был и второй тайм. Он включил в себя обоюдное удаление за грубость  Соболева и Роши (69-я минута), а также три видеопросмотра  главным арбитром Сергеем Карасёвым игровых моментов на предмет назначения пенальти   за различные нарушения в штрафных площадках (два – у ворот Акинфеева, один – у ворот Селихова).

В двух дело обошлось без назначения одиннадцатиметровых,  но в третьем случае, когда VAR позволил рассмотреть нарушение против Мозеса в штрафной ЦСКА Карасёв указал на точку. К мячу подошёл Промесс, ударил точно, но не сильно – Акинфеев, вытянувшись в струну, мяч отбил, но перед собой, и Квинси, первым добравшийся до него, добил в ворота – 2:1. Это произошло уже на 1-й компенсированной минуте.

Промес забил свои 87-й и 88-й голы за «Спартак» и, между делом,  стал лучшим бомбардиром в истории клуба.

Несколько минут соперники ещё сыграли, но ЦСКА  не удалось добиться голевого успеха. Трудная победа  «Спартака» — 2:1, которая изрядно запутала положение лидеров (кроме, конечно, «Зенита») в турнирной таблице. У ЦСКА осталось 54 очка, у «Спартака» стало 53.

«Ростов», имевший 50 очков, также 21 мая встречался в гостях с «Краснодаром» (матч начинался позднее). Кроме того, армейцам предстоит тяжёлый финиш: выезд в Краснодар и домашняя битву с «Ростовом».

В общем, предсказать будущих медалистов, а тем более – кому какие медали достанутся, не представляется возможным. Не только ЦСКА, Спартак и Ростов на них претендуют, но и «Ахмат» тоже может получить счастливый шанс.