Минское «Динамо» обыграло солигорский «Шахтёр» и укрепило лидерство в чемпионате Беларуси

В центральном матче 7-го тура чемпионата Беларуси «Динамо» (Минск) на домашней арене переиграла «Шахтёр» (Солигорск) – 1:0.  Гол – на счету динамовского форварда Владислава Морозова. «Динамо» укрепило лидирующую позицию  в национальном первенстве.

Безусловно,  центральным матчем 7-го тура чемпионата Беларуси по футболу стало игра в Минске между «Динамо» и «Шахтёром».

Действующий чемпион «Шахтёр», на старте первенства несколько пребывает в тени, частично из-за пропуска матча одного из туров. Тем не менее, у солигорцев поражений до 7-го тура не было.

Для возрождающего же былые победные традиции минского «Динамо» игра была проверкой на прочность на фоне сильнейшего на сегодня для них соперника.

К чести бело-голубых, проверку эту они прошли успешною По ходу матча хозяева имели заметный игровой перевес и создали больше число опасных моментов, чем гости.  Наградой им стал «гол в раздевалку» на 2-й компенсированной минуте первого тайма.

После длинного заброса в штрафную «горняков» вратарь Сергей Игнатович ошибся на выходе, не рассчитав траекторию мяча. Мяч, отскочив от газона, перелетел через голкипера, а устремившийся за ним форвард «Динамо» Владислав Морозов технично и точно послал его с острого угла в дальний угол незащищённых ворот.

Во втором тайме гости создали несколько опасных моментов, но не реализовали их. 1:0 – минимальная победа минского «Динамо», которая укрепила их лидерство в чемпионате. У бело-голубых – 18 очков; у потерпевшего первое поражение «Шахтёра» осталось 13 очков (текущее 4-е место, плюс 1 игра в запасе).