«Локомотив» разгромил «Химки», Дзюба забил «ударом скорпиона»

В матче 25-го тура «Локомотив» разгромил «Химки» со счётом 5:1.  Два гола – на счету Артёма Дзюба, один из которых был забит редким, но зрелищным  способом – «ударом скорпиона».

Для «Локомотива», в сильный дождь принимавшего на «РЖД Арене» «Химки» в рамках 25-го тура, соперник-аутсайдер оказался не сильным раздражителем.   Железнодорожники долгое время играли спустя рукава, уступали во владении мячом, боевитости, нацеленности на ворота и ударам в створ.

Подмосковные футболисты  имели немало возможностей открыть счёт, но на высоте был голкипер Лантратов, в одном из эпизодов ворота хозяев выручила штанга.

Как ни странно, даже при таких обстоятельствах красно-зелёные завершили первый тайм в свою пользу. Во время одной из редких атак хозяева получили право на пенальти, Антон Миранчук (27-я мин.) пробил точно и технично – 1:0. Это удар был первым  в створ ворот гостей; и, как потом оказалось, единственным за весь первый тайм.

В начале 2-го тайма «Локо» отличился снова. На 52-й минуте Артём Дзюба замкнул подачу слева, забив в падении пяткой – так называемым «ударом скорпиона».

Голевая лёгкость (два удара – два гола) опять усыпила хозяев, и они благодушно позволили Александру Руденко на 60-й минуте  в быстром прорыве отыграть один гол.

После чего «Химки» на какое-то время  заперли железнодорожников в их штрафной  и имели шансы сравнять счёт, но не воспользовались ими.

Зато потом красно-зелёные вновь включили скорости и опасными контратаками наказали гостей за энергозатратный, открытый футбол.  На 70-й минуте Дзюба получил пас слева и точным ударом  в ближний угол забил третий (свой второй) гол – 3:1. После чего сразу был заменён.

Далее отличились два нападающих хозяев, вышедшие на замену. На 73-й Иван Игнатьев добил мяч в ворота, после с трудом отражённого голкипером Митрюшкиным  дальнего удара – 4:1.

А точку в матче поставил на 76-й минуте Вильсон Изидор, с нескольких попыток протолкнувший мяч с близкого расстояния в ворота.

5:1 – победа с крупным счётом «Локомотива, позволившая ему, наконец, ликвидировать отрицательную разницу забитых и пропущенных голов. Сейчас в этом показателе у команды – баланс: 42 – 42.

У «Локо» стало 32 очка, он идёт на 10-м месте. У «Химок» осталось 17 очков; подмосковному клубу, занимающему предпоследнее, 15-е место предстоит нелёгкая борьба за выживание, которая, возможно, не принесёт ему успеха.