Волейбольное «Динамо» совершило суперкамбэк в полуфинале с «Зенитом» и лидирует в серии

В первом матче полуфинальной серии волейбольной Супперлиги России московское «Динамо» одержало сверхволевую победу над питерским «Зенитом» и, выиграв матч со счётом 3:2, повело в серии 1:0.

В волейбольной Суперлиге России настала пора полуфинальных серий, длящихся до трёх побед одного из соперников.

В одном из них встречаются действующий чемпион страны «Динамо (Москва) и отлично проводящий сезон «Зенит» (С.-Петербург).

Сюжет первого матча серии, состоявшегося 15 апреля Дворце спорта «Динамо» в Москве, был захватывающим,  непредсказуемым и украшенным впечаляющим суперкамбэком бело-голубых.

Хозяева площадки очень уверенно провели первую партию, легко её выиграв – 25:15.  Но в дальнейшем  дела у них пошли «не очень». Следующие два сета завершились в пользу питерской команды – 25:20, 25:17.

Лидировали в счёте гости и в 4-й сете. В концовке они вели 20:15. Но, включив неведомые резервы, москвичи выдали такой рывок, что через считанные минуты счёт стал ничейным – 22:22. А затем партия затянулась, причём надолго.

«Зенит» получил первый матчбол при счёте 24:23, а диагональный Виктор Полетаев имел возможность принести команде решающее очко и победу в матче, но попал под непроходимый блок динамовцев.

В дальнейшем и те и другие имели возможность завершить сет (а зенитовцы – и матч) в свою пользу. При этом оба имели по одному эпизоду, когда после удачной, потенциально финальной атаки в челленджах находились касания сетки у атакующих, и игра продолжалась.

«Зенит» имел ещё 4 матчбола на приёме, но брейковое очко так и не заработал. А при счёте 31:31 настал «час» Павла Панкова.

Связующий «Динамо», обладающий убийственной силовой подачей, дважды точно подавал под заднюю линию. Второй раз, как показал очередной видеопросмотр, мяч задел заднюю  линию – поле! И со счётом  33:31  сет достался динамовцам, сравнявшим счёт по партиям – 2:2.

Тай-брейк прошёл с перевесом воодушевлённого «Динамо», которое стартовым рывком обрело комфортное преимущество – 5:1 и впоследствии довело укороченный сет до победы – 15:10.

Так «Динамо» «вытащило» первый матч полуфинальной серии – 3:2 (25:15, 20:25, 17:25, 33:31, 15:10).

Вторая игра серии состоится 17 апреля и пройдёт также в Москве.