Большунов, Непряева и другие: об итогах Кубка России по лыжным гонкам

Александр Большунов и Наталья Непряева стали победителями Кубка России по лыжным гонкам 2022/2023, подтвердив статусы сильнейших лыжников России.

По завершении заключительного, 8-го этапа Кубка России по лыжным гонкам, стали известны итоги этого многоэтапного соревнования. Общий зачёт ожидаемо выиграли многолетние лидеры: Наталья Непряева (женщины) и Александр Большунов (мужчины).

Приводим более подробные итоги Кубка.

ЖЕНЩИНЫ

• Общий зачёт

Зачётные очки в сезоне получили 117 участниц. В общем зачёте первенствовала Наталья Непряева, набравшая 860 очков. Ставшая второй Вероника  Степанова уступила ей 32 очка (828). Третий призёр Екатерина Смирнова отстала от победительницы на 73 очка ().

Топ-10:

• Спринтерский зачёт

Стабильно победные результаты Натальи Непряевой в спринтерских гонках позволили ей  первенствовать и в спринтерском зачёте (368 очков).  Вторая в этой номинации – Алёна Баранова (322), третья – Вероника Степанова (294).

Топ-10:

• Дистанционный зачёт

И лишь в этой номинации Наталья Непряева не была первой. Более того, здесь она показала лишь пятый результат (492 очка), а тройка лучших выглядит следующим образом: Екатерина Смирнова (570), Анастасия Прокофьева (556), Вероника Степанова (534).

Топ-10:

МУЖЧИНЫ

Перевес Александра Большунова в общем зачёте над друзьями-соперниками – безоговорочный (998 очков). Ближайший преследователь отстал от него на 314 очков. Иными словами Большунов победил «в одну калитку».

На второй позиции – Илья Семиков (684), на третьей – Артём Мальцев (624). Мало выступавший в Кубке Сергей Устюгов за пару этапов сумел набрать 247 очков и занял довольно высокую (при таких условиях)      22-ю позицию.

Топ-10:

Большунов был лучшим и в этой номинации (347 очков), опередив «короля спринта» Александра Терентьева (вынужденного по состоянию здоровья пропустить этап Кубка в Кировске; 316 очков). Третьим стал Савелий Коростелёв (283), уверенно опередивший крепкого спринтера Глеба Ретивых (235).

Топ-10:

В дистанционном зачёте перевес Большунова (651 очко) – также внушительный: занявшего 2-е место Дениса Спицова (553) он опередил почти на 100 очков. На 3-м месте – Илья Семиков (507).