«Динамо», «Шахтёр», «Торпедо-БелАЗ»: в чемпионате Беларуси по футболу – три лидера

После двух стартовых туров чемпионата Беларуси по футболу во главе турнирной таблицы идут три клуба – «Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Солигорск) и «Торпедо-БелАЗ», набравшие по 6 очков в двух матчах.

Старт белорусского чемпионата по футболу быстро определил когорту лидеров. Если после 1-го тура чуть ли не половина команд разжилась стартовыми тремя очками, то после 2-го, прошедшего 1 – 2 апреля, клубов, одержавших по две победы оказалось всего три. Это Динамо» (Минск), «Шахтёр» (Соликамск) и «Торпедо-БелАЗ» (Жодино).

Все они имеют по 6 очков и делят 1 — 3 места в турнирной таблице Высшей лиги.

Автозаводцы накануне одержали дома трудную победу над «Сморгонью» — 2:1. Голы у победителей забили   Кирилл Глущенков (30′) и Артём Дылевский (62′), у проигравших отличился Павел Селезнёв (66′).

Единственный гол горняка Егора Карпицкого на 67-й минуте гостевого матча «Шахтёра» против гродненского «Немана» позволил действующему чемпиону Беларуси одержать непростую победу.

Ну, а минские динамовцы переиграли в гостях «Славию-Мозырь» — 2:0. Оба гола забил Владислав Морозов (38′ и 60′).

В матче примерно равных соперников – БАТЭ и «Энергетика-БГУ» (РЦОР БГУ), по погодным условиям прошедшего не в Борисове, а в Минске (но всё равно при «участии» запоздалой, не по сезону метели) зафиксирована ничья – 1:1. Номинальные гости открыли счёт в 1-м тайме; быструю контратаку «студентов» завершил Илья Грищенко на 13-й минуте. Борисовцы отыгрались во второй половине матча; гол – на счету Валерия Громыко (53-я мин.)

В итоге, потеряв на этой ничьей по 2 очка, БАТЭ и «Энергетик» набрали по 4 очка и с этим показателем делят 4 – 6 места с «Минском».

Очередной, 3-й тур в белорусском чемпионате пройдёт 7- 9 апреля.