Медведев обыграл Хачанова и вышел в финал турнира в Майами

Даниил Медведев переиграл соотечественника Карена Хачанова в полуфинале «Мастерса» в Майами – 7:6 (7:5), 3:6, 6:3 и стал первым финалистом престижного турнира.

Полуфинальная «битва» двух российских теннисистов — Даниила Медведева и Карена Хачанова  — на турнире ATP 1000 в Майами оправдала своё название.

По ходу матча Хачанов старался активничать, играть отстро-атакующе; Медведев, по своему обыкновению, уповал на собственную подачу, а в розыгрышах старался играть надёжно, через центр сетки.

В таких стилях соперники поначалу брали свои подачи. Но в 8-м гейме Карен после нескольких ошибок свою подачу упустил, а Даниил (подававший в 1-м сете первым) повёл 5:3 и подавал на сет. Но – также неудачно; состоялся обратный брейк. А затем дело дошло и до тай-брейка.

В нём поначалу тоже  держалось равновесие, но в 6-м розыгрыше Медведев сделал мини-брейк, поведя 4:2. Это минимальное преимущество он довёл до победы в сете – 7:6 (7:5).

Во втором сете очередь подавать первым была у Хачанова. Без проблем отподавав, он тут же сделал брейк и повёл 2:0. В дальнейшем оба теннисиста держали свою подачу, и Карен довёл сет до победы – 6:3, сравняв счёт по партиям.

В третьем сете каждый из соперников постарался навязать оппоненту борьбу на приёме. Успех пришёл к Медведеву, сделавшему брейк в 4-м гейме; счёт стал 3:1 в его пользу. На этот раз ответный брейк Хачанову не удался.  Даниил Медведев довёл сет до победы – 6:3 и выиграл матч, второй раз подряд выйдя в финал «Мастерса»  (первым был турнир этой же 1000-чной категории в Индиан-Уэллсе).

Матч продолжался 2 часа 43 минуты. На стороне Хачанова был показатель по активно выигранным мячам («виннерам»), но он намного больше Медведева допустил невынужденных ошибок, что в целом и предопределило такой исход.

Соперником Медведева  в борьбе за титул станет победитель другого полуфинала: Карлос Алькарас – Янник Синнер.