О центральных матчах 20-го тура Российской премьер-лиги

В 20-м туре чемпионата России по футболу сразу несколько матчей можно признать центральными. И о каждом имеет смысл сказать несколько слов.

О центральных матчах  20-го тура Российской премьер-лиги

20-й тур чемпионата России по футболу не просто вывел участников на рубеж 2/3 всего первенства. В нём многие игры априори можно было признать «особо важными» — центральными. И таких в состоявшемся 18 – 19 марта туре было несколько.

«Оренбург» — «Спартак»

«Оборонявшему» от посягательств преследователей вожделенное 2-е место «Спартаку»  нужна была победа в Оренбурге. Но хозяева рассудили, что им 3 очка важнее. И их аргументы на поле оказались весомее. А предъявили эти «аргументы» Ковалёв на 17-й минуте и Воробьёв на 23-й.

Никакого позитива для красно-белых в оставшееся немалое время игры не наступило. 2:0 – победа «Оренбурга», и оступившийся «Спартак» оказался оттеснённым на 3-е место «Ростовом», победившим в этом туре в гостях «Химки» (1:0).

Сейчас каждый матч с участием красно-зелёных – с лёгкостью можно относить к категории «центральных». Слишком уж в непростое положение поставили себя железнодорожники, безобразно выступая в первой половине чемпионата.

Но теперь, с Дзюбой в составе «Локо» намерен не просто обезопасить себя от переходных матчей за право остаться в Суперлиге на будущий сезон, но и занять одним  из лучших клубов-середняков.

Короче говоря, красно-зелёным «как воздух» нужна была победа над краснодарцами.    Но по тому, как складывалась  игра, казалось, что хозяев поля ожидает «кислородное голодание».  Или другой образ  — «Локомотив» после 1-го тайма «горел», словно подожжённый бандитами паровоз в пору Гражданской войны: голы «быков» Алонсо (29-я мин.) и Кордобы (39-я) вывели гостей вперёд.

Но во 2-м тайме состоялся долгожданный болельщиками красно-зелёных камбэк. Баринов на 47-й, Глушенков на 51-й и Дзюба на 65-й вывели свою команду вперёд – 3:2 и этот победный счёт сохранился до конца игры. При этом Артём ещё и пенальти не забил.

3:2 – победа «Локомотива», у которого начала вырисоваться победная серия.

ЦСКА – «Зенит»

Ну, этот матч – можно назвать даже суперцентральным. «Перманентный чемпион»,  абсолютный лидер – против одного из лидеров-преследователей. Сине-бело-голубые, «по обыкновению», проигрывают редко. Но, к вящему удовольствию болельщиков красно-синих, на Вэб-Арене 19-го марта это случилось.

Победным оказался единственный гол Фёдора Чалова на 72-й минуте – 1:0. Соавтором победы армейцев стал Игорь Акинфеев, уверенно действовавший в воротах.

Выиграв, ЦСКА «поднасел» на выше расположенные в турнирной таблице  команды в борьбе за призовые места.

А вот «Зенит» нисколько не поколебал этим досадным поражением своё уверенное лидерство в чемпионате.