«Локомотив» с Дзюбой обыграл в Грозном «Ахмат» вдевятером

«Локомотив» победил в Грозном «Ахмат» — 1:0, хотя более получаса играл вдевятером после двух удалений своих игроков. Победный гол забил Сергей Пиняев на 11-й минуте.

«Локомотив» с  Дзюбой обыграл в Грозном «Ахмат» вдевятером

В матче 19-го тура московский «Локомотив» одержал вторую гостевую победу подряд. Сегодня железнодорожники увезли три очка из Грозного, обыграв «Ахмат» с минимальным счётом 1:0.

Гол был забит на 11-й минуте после скоростного прорыва по правому флангу 18-летнего Сергея Пиняева. Параллельно по центру атаку поддержал Артём Дзюба, оттянувший на себя защитников. Пиняеву так никто и не смог противодействовать, и он технично подрезал мяч в дальний угол ворот внешней стороной стопы.

А дальше для «Локо» начались настоящие испытания. К 20-й минуте уже второе предупреждение успел схватить Станислав Магкеев, и гости остались вдесятером. Правда, они настолько были в ударе в первом тайме, что удерживали инициативу на своей стороне, атаковали чаще и опасней хозяев. Дополнительную остроту создавал Дзюба, выигрывая верховые навесы.

Но во втором тайме у «Локомотива» случилась новая напасть. На 60-й минуте второй горчичник схватил Максим Ненахов, и москвичей на поле осталось 9. К счастью для гостей, количественно этот состав сохранился уже до конца матча, и, описывая дальнейший ход событий, продолжать интерпретацию со считалочкой о «10 негритятах» не пришлось.

Иное дело, что, получив численное преимущество, «Ахмат» в полной мере обрушил мощь атак на ворота железнодорожников. А они трудились в обороне в поте лица и почти не помышляли о контратаках; Дзюба, естественно, находился на голодном пайке и проявить бомбардирские качества не мог. Голкипер «Локо» Илья Лантратов был также в ударе и совершил несколько зрелищных сейвов.

«Локомотив» выстоял, оставив свои ворота сухими, и одержал важнейшую для борьбы за выживание в РПЛ победу. Теперь у него стало 19 очков. Но, находясь на 13-м месте, московский клуб  уже подобрался к «Пари Нижний Новгород» и «Крыльям Советов»  (соответственно 19 и 20 очков после 18 матчей).

При этом  велика вероятность, что ни «крылышки», ни нижегородцы очков в этом туре не наберут. Первым предстоит 12 марта выездная игра в Москве с одним из лидеров – ЦСКА, а вторые также сыграют в гостях против «Ростова», спортивно обозлённого после домашнего фиаско с тем же «Локомотивом» в прошлом туре.