«Большунов да Устюгов…»: на мужской марафон в Малиновке заявилось мало участников

Непривычно малое для соревнований на марафонских дистанциях в России число участников  — чуть более двадцати — заявлено на мужской масс-старт на 50 км на ВС «Чемпионские высоты» в Малиновке.  Возможно, вся интрига сведётся к противостоянию лишь Большунова и Устюгова, хотя, учитывая классический формат бега, в упорную борьбу этих культовых лыжников России тоже верится с трудом.  

«Большунов да Устюгов…»: на мужской марафон в Малиновке заявилось мало участников

В соревнованиях по лыжным гонкам (по крайней мере, в России) обычно на марафонских дистанциях собирается большое число участников. Нередко перечни  лыжников-профи в стартовых протоколах зашкаливают за сотню.

Но всё будет не так в заключительной гонке Всероссийских соревнованиях «Чемпионские высоты» в Малиновке – мужском масс-старте на 50 км классическим ходом.

Увы, до последнего старта в Малиновке «дожило» (то есть не уехало досрочно) небольшое число самых стойких спортсменов. И завтра – 5 марта – на дистанцию выйдут (максимум) 23 лыжника – именно столько числится в официальном стартовом протоколе ФЛГР. (В женском масс-старте 4 марта бежало и то больше – 30 лыжниц).

Многие, в том числе, из состава сборной страны,   снялись или изначально не планировали бежать эти 50 км, видимо, экономя силы для последующих соревнований сезона.

Даже «фаната» длинных и сверхдлинных дистанций Ермила Вокуева, предпочитающего именно классический  способ хода, среди участников завтрашнего масс-старта нет. Равно как и Артёма Мальцева, Ивана Якимушкина, Алексея Червоткина, Андрея Ларькова, Дениса Спицова, Андрея Мельниченко.

Да, побегут АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ, Илья Семиков, Илья Порошкин, СЕРГЕЙ УСТЮГОВ, ещё несколько «крепких» лыжников. – Но кто составит конкуренцию Большунову в борьбе за очередное золото Малиновки? – Разве что Устюгов? Возможно, но – до определённых пределов.

Классика – не очень   любимый способ бега для Сергея, марафонская дистанция для него – также не сильная сторона; к тому же как более возрастному, Устюгову трудно болеет соперничать с универсалом  Большуновым, находящемся в лучшем возрасте для высших профессиональных успехов в лыжных гонках…

Начало масс-старта «для двадцати трёх» — в 10:00 мск.

«Большунов да Устюгов…»: на мужской марафон в Малиновке заявилось мало участников

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России