Гроссмейстер Сергей Карякин стал президентом шахматной федерации

Международный гроссмейстер  Сергей Карякин избран президентом федерации шахмат Московской области, сменив на этом посту спортивного журналиста Николая Попова.

Гроссмейстер Сергей Карякин стал президентом шахматной федерации

По информации РИА «Новости Спорт», международный гроссмейстер Сергей Карякин стал президентом Федерации шахмат Подмосковья.

Избрание Карякина на этот пост состоялось 25 февраля на внеочередном собрании организации единогласным решением участников. Сергей Карякин изложил присутствующим свою стратегию развития и популяризации шахмат в Московской области.

Она базируется на взаимодействии с Федерацией шахмат России и иными общественными шахматными организациями.

Выбор нового главы Федерации Московской области состоялись в связи с тем, что возглавлявший её ранее шахматист и спортивный журналист и комментатор, 72-летний Николай Попов ушёл с поста по состоянию здоровья.

Высшим шахматным достижением Сергея Карякина является выигрыш Турнира претендентов, а также участие в матче за звание чемпиона мира в 2016 году, в котором он уступил действующему чемпиону, норвежцу Магнусу Карлсену: +1, -4, =16.

В рейтинге ФИДЕ (классические шахматы) Карякин на данный момент делит 10-11 места с азербайджанским гроссмейстером Теймуром Раджабовым – по 2747. Лидирует в рейтинге Карлсен – 2852. Вторая позиция – у россиянина Яна Непомнящего – 2793. Третья – у представителя Китая  Дина Лижэня – 2788.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России