Легкоатлеты Эннис и Болт стали лауреатами награды Laureus

Легкоатлеты Эннис и Болт стали лауреатами награды Laureus

Джесика Эннис и Усэйн Болт, легкоатлеты, стали Laureus World Sports Awards по версии спортсменами года. Об этом сообщила пресс-служба премии.

В каждой категории победителей выбирает состав жюри, которое состоит из 46 членов Laureus — Академии спорта мира. Приглашёнными фондом журналистами с разных стран были сформированы и ратифицированы списки главных номинантов. Церемония вручения премий состоялась в Рио-де-Жанейро, в Муниципальном театре, в понедельник. В итоге в спортсмены года попал Усэйн Болт, ямайский спринтер, который получил награду в ходе своей карьеры уже трижды.

В 2012 году Болт повторил в Лондоне свой же успех на Олимпиаде в Пекине, тогда он завоевал золото сразу в трёх дисциплинах (100 метров, 200 метров, а также в эстафете 4 на 100 метров).

Помимо ямайского легкоатлета, на данную награду претендовали Брэдли Уиггинс, велогонщик, Лионель Месси, футболист, а также пловец Майкл Фелпс, гонщик Себастьян Феттель и легкоатлет Мо Фара.

Спортсменкой года стала и легкоатлетка Джессика Эннис (семиборье), которая опередила легкоатлеток Эллисон Феликс и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс.

Жюри прорывом года посчитало выступление теннисиста из Великобритании, Энди Маррея, выигравшего в прошлом году не только Олимпиаду, но и US Open – турнир серии Большого шлема, первый раз для себя.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России