Сборная России ожидаемо проиграла сборной Бельгии… Что дальше?

В который раз разочаровывает своей игрой футбольная российская сборная, уступившая соперникам 0:1. Конечно, фаворитом в этом противостоянии были бельгийцы, но российские болельщики ждали от игроков своей сборной выхода на пик спортивной формы, проявления характера в решающей игре… Увы, «всё то же самое». Теперь возникает закономерный вопрос о дальнейших перспективах россиян на ЧМ-2014.

Шансы

Скажем сразу, целесообразность дальнейшего нахождения дружины Фабио Капелло на «мундиале» с такой посредственной и безликой игрой Новости Ру обсуждать не намерены.

Речь идёт только о математических шансах занять 2-е место в своей группе (1-е уже забронировала сборная Бельгии) и попасть в 1/8 финала (чтобы встретиться, кстати, со сборной Германии и, значит, окончательно «завершить» своё участие в чемпионате мира).

До матча 2-го тура в группе H между сборными Алжира и Южной Кореи в турнирной таблице сложилась следующая ситуация: 1. Бельгия – 6 очков, 2. Южная Корея – 1 очко, 3. Россия – 1 очко, 4. Алжир – 0 очков.

Так вот, россиянам выгоднее, если Алжир победит Южную Корею. Тогда судьбу 2-го места решит 3-й тур, и у россиян появится шанс занять его в случае победы над алжирцами.

Если же победит Южная Корея, то она наберёт 4 очка, и наша сборная в лучшем случае сможет их догнать. И это только в том случае, если «немотивированная» сборная Бельгии не «подарит» корейцам ничью или даже победу.

Ничья между Алжиром и Южной Кореей тоже вполне устроит сборную России. Надо будет побеждать Алжир в 3-м туре, почти наверняка позволит занять 2-е место в группе.

(На момент окончания этого поста шла 38-я минута матча Алжир — Южная Корея, и африканские футболисты уверенно выигрывали со счётом 3:0)…

Правда, следует отметить, пользуясь статистикой прошлых лет участия сборной России в финалах чемпионатов мира, что до сих пор набранных 4 очков для выхода в плэй-оф россиянам не хватало.

И тем не менее интрига в группе H, пожалуй, должна сохраниться до окончания всех игр в группе.

Подождём игр 3-го тура…

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России