Закончился локаут в североамериканской хоккейной лиге

Руководители НХЛ и представители профессионального союза хоккеистов 12 января подписали новый договор, который остановил массовое увольнение игроков.

Согласно новому соглашению, очередной чемпионат начнется через неделю после подписания документа, а тренировки начнутся уже на следующий день. Каждый клуб в новом сезоне должен будет провести 48 матчей.

Договор заключен на 10 лет. Чтобы избежать повторного увольнения игроков, в договор вставлен пункт о возможности его пересмотра через 8 лет. По новому договору в течение первых трех лет игроки будут получать тот же процент от всей прибыли НХЛ, что и раньше (57%), но потом их доля понизится до 50%.

Максимальный размер зарплаты хоккеистов в этом году составит порядка 70 млн. долларов, но в следующем сезоне он понизится до 64 млн.

Также утвержден максимальный срок действия контрактов игроков – семь лет. Кроме этого, бывшие хоккеисты будут получать пенсию согласно специальной программе Лиги.

Напомним, что очередной локаут в североамериканском хоккее случился еще в сентябре. Новый сезон Лиги, начало которого было запланировано на октябрь, был сорван. За последние два десятилетия это уже четвертое массовое увольнение игроков в НХЛ. Восемь лет назад также не удалось достигнуть соглашения между руководством Лиги и профсоюзом игроков, в результате чего был сорван вообще весь сезон.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России