К 2016 году бизнес значительно увеличит объёмы закупок планшетов

70 процентов от всего объёма реализованных в этом году пользовательских устройств придётся на smartdevices, или смартфоны и планшеты – таково мнение аналитиков Gartner.

К 2016 году бизнес значительно увеличит объёмы закупок планшетов

По их мнению, к концу текущего 2012 года таких устройств во всём мире будет продано почти 821 млн. штук. В свою очередь в 2013 году, утверждают специалисты Gartner, эта цифра возрастет до 1,2 млрд. штук. Волна мобильных устройств, как ожидается, захлестнет все области, включая даже обычно консервативный корпоративный сектор. В нём, по ожиданию специалистов, значительно возрастет объём закупок планшетов – до конца 2012 года их количество составит примерно 13 млн. единиц, а к 2016 году увеличится до 53 млн.

К 2016 году около 40% наемных работников в бизнес-среде станут «мобильными» (интересно сравнивать эти прогнозы с прогнозами специалистов Citrix), и около двух третей из них будут обладать смартфонами. Доминирующей операционной системой на смартфонах и планшетах, по мнению специалистов, станет Android, который в настоящее время установлен на трети устройств из всех используемых в Северной Америке и Европе, а к 2016 году это количество вполне может вырасти до 56%.

Благоприятный прогноз у специалистов Gartner и касательно новейшей операционной системы Windows 8. По их мнению, эта операционная система на рынке планшетов (в корпоративной среде) уверенно займёт третье место (Android и iOS– первое и второе места соответственно). Если же объединить вместе планшеты и устройства, называемые специалистами Gartnerultramobiles (скорее всего здесь идёт речь об ультрабуках и сходных с ними устройствах), то для Windows 8 на них к 2016 году составит примерно 39 процентов, что уже очень близко к доминантным позициям.

Насколько верными окажутся эти цифры и предсказания пока судить сложно. Ведь ничто не стоит на месте и к 2016 году корпоративный сектор будет активно апгрейдить свои устройства, доводя их до максимально возможного совершенства, и переходя на более новые операционные системы. Так что, поживём – увидим.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Андриано

    Строить такие прогнозы довольно опасно, так как сфера IT развивается очень стремительно. К упомянутому 2016 году о планшетах может уже и помнить не будут, так как в ходу будут более современные гаджеты.

    1. Ann

      Не совсем согласна с предыдущим комментатором. Рынок мобильных устройств, конечно, развивается, но не настолько быстро. Смартфоны и планшеты только сейчас начинают развиваться в полную силу, они становятся лучше, удобнее, функциональнее. Скоро эти гаджеты совсем вытеснят обычные компьютеры и ноутбуки, хотя лично мне не совсем понятно, как, например, на планшете или смарте можно работать, ведь это очень неудобно.