Ученые: парить в воздухе сможет каждый

Иллюзию левитации, как показывает опыт, удается воспроизвести лишь немногим из большого числа иллюзионистов, профессионально занимающихся своим делом.

парить в воздухе сможет каждый

Поэтому возникает ощущение, что это своего рода даже не работа иллюзиониста или фокусника на празднике, а некое неописуемое волшебство. Однако все же это далеко не волшебство, а изящная работа специалиста, основанная на законах физики.

До недавнего времени с помощью способа, описываемого ниже, иллюзионистам удавалось передвигать предметы лишь в двухмерном пространстве. На сегодняшний день для того, чтобы заставить например, капли воды или же какие либо твердые предметы вроде шурупов летать по воздуху нужно соорудить определенным образом звуковые колонки, устанавливая их в четыре ряда. Испытуемые предметы возможно перемещать данной установкой в любом направлении. Это достигается благодаря работе стоячих ультразвуковых волн, имеющих частоту выше 20 кГц. Такие волны не может услышать человеческое ухо. Волны, создаваемые установкой, пересекаются с четырех сторон. В результате пересечения образуется перемещаемый фокус, в поле которого мелкие объекты зависают в пространстве.

Настройки установки можно изменять, тем самым изменяя направление создаваемых звуковых волн. Это в свою очередь приводит к перемещению объекта. Согласно теории ученых, звуковая левитация является эффективным способом для преодоления притяжения Земли. На данный момент эффект акустической левитации активно изучается во многих ведущих научных и военных организациях мира, в число которых входит НАСА.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России