Да здравствует мобильная свобода: с привычным номером телефона

С 01 декабря в России заработал закон, разрешающий абоненту сохранять телефонный номер при смене оператора сотовой связи. С этого дня крупнейшие сотовые операторы начинают принимать от абонентов заявления о переносе номера.

Мобильная свобода

Чтобы сменить оператора, абоненту нужно посетить офис телефонной компании, в которой он желает обслуживаться, и написать соответствующее заявление. Стоимость услуги по переносу номера определяется для абонента принимающим оператором, но по закону  она не может превысить 100 рублей.

Законом установлен переходный период до 07 апреля 2014 года, необходимый сотовым компаниям для решения ряда проблем технического характера. Возможность предоставления такой услуги в течение этого периода определяется самим оператором сотовой связи.

Начиная с 07.04.2014 перенос номера должен занимать: для физических лиц 8 дней, для юридических  — 29 дней. По желанию самого абонента этот срок можно продлить до 180 дней.

Последовательность действий принимающей телефонной компании при оказании услуги следующая.

Принимающий абонента оператор (оператор-реципиент) передаёт информацию о нём в уполномоченную государственную организацию, ведущую так называемую «базу перенесённых номеров» и проверяет отсутствие у будущего клиента задолженности перед прежним оператором (оператором-донором). В случае отсутствия долгов или после того, как они погашены, и при отсутствии технических препятствий начитается процесс переноса номера.

На 3-й день оператор-реципиент уведомляет нового абонента о предстоящем переносе номера или о невозможности этой операции, а за 1 день до перехода абонента в свою сеть предупреждает о необходимости смены SIM-карты.

В качестве организации, ведущей  базу перенесённых номеров, выбран подведомственный Россвязи ЦНИИ связи.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Mulya

    Ну наконец то! Дождались! Давно уже хочется сбежать из МТС, связь кошмарная, а номер терять жалко. Процедура вроде несложная, цена приемлемая. Думаю, возможность убежать от оператора, заставит их задуматься о качестве предоставляемых услуг.