Новейшие разработки в области лечения рака головного мозга

В Сибирском отделении РАН в Институте ядерной физики имени Будкера практически закончена разработка прибора нейронзахватной терапии для человека с применением химического элемента бора. В Новосибирске на проходящем международном техническом форуме «Технопром» Г. Кулипанов, являющийся заместителем директора научного учреждения, напрямую заявил об успехах в этом направлении.

Новейшие разработки в области лечения рака головного мозга

Для подтверждения научных разработок и экспериментальных данных были продемонстрированы слайды с последовательностью терапевтических приемов и ожидаемых изменений в головном мозге.

Данный метод изучает накопление молекул бора в новообразованиях, проецируемых в области головы, и дальнейшее полное разрушение измененных клеток из-за физического разложения молекул до атомов при помощи направленных пучков нейтронов. Бор поглощает предоставленные нейтроны и происходит мощный выброс тепловой энергии от этого процесса, убивая клетки опухоли изнутри.

Уже проводятся первые эксперименты на специально сконструированных реакторах, при этом так называемая бор-нейтронзахватная терапия уже показывает замечательные результаты. Скорее всего, через некоторое время такие установки появятся во многих лечебных учреждениях, наряду с рентген-аппаратами и будут применяться повсеместно для излечения всех стадий рака головного мозга. Такое приобретение понадобится для онкологических клиник и для соответствующих отделений крупных госпиталей.

НИИ Японии и Европы на этом форуме предложили совместный проект по выявлению ранней стадии рака с помощью пучков ионов углерода и облучения протонами.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Денис

    Очень радует, что прогресс в области медицины продвигается вперёд! Очень интересный способ лечение раковой опухоли. Надеюсь он будет совершенствоваться и вскоре РАК перестанет быть для человечества острой проблемой. Конечно бы хотелось, чтобы было как можно меньше побочных эффектов от подобного рода помощи. А в целом могу лишь порадоваться.