На территории Британии найдено раннехристианское захоронение

Британскими учеными, ведущими раскопки на территории графства Лэстэршир, была сделана любопытная находка. Им удалось обнаружить захоронение времен, когда территория древней Англии была захвачена римскими легионерами.

На территории Британии найдено раннехристианское захоронение

В могиле обнаружился детский гробик, а в нем – очень изящные браслеты. Как говорят ученые, находке, как минимум, одна тысяча шестьсот лет. Возможно, что браслеты гораздо старше. Утверждать, что гробик детский, можно, исходя из его размеров – девяносто сантиментов длиной. Более этого, исследователи выдвигают версию: гроб был последним приютом для маленькой девочки. Само же захоронение является прекрасной иллюстрацией к погребальному обряду ранних христиан.

Размер найденных украшений очень маленький. Их два: один сохранился великолепно, второй – в гораздо худшем. Вещицы прекрасно сделаны и производят очень милое впечатление. По расположению в гробу в момент открытия, ученые предположили, что браслеты могли носиться на кистях рук, либо могли являться украшением для шеи, то есть своеобразным ожерельем. У них возможно было и другое предназначение: быть удерживающим украшением к длинным волосам. В Южную часть древней Англии римляне вторглись примерно в первом веке, в середине. Они продержались на этой территории четыре века, пока их не «выселили» оттуда кельтские и саксонские племена.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России