Плюсы и минусы откатных ворот

Среди прочих комплектаций откатные, или сдвижные, ворота пользуются самой большой популярностью. Они экономят и средства на их покупку и установку, и место; к тому же, они очень просты в эксплуатации и являются надёжной защитой для внутреннего пространства. Всё это, очевидно, является плюсами, однако откатные ворота имеют и свои минусы: перед покупкой не лишним было бы ознакомиться с ними.

Плюсы и минусы откатных ворот

Сдвижные ворота представляют собой единое полотно, которое «уходит» в сторону при открывании. Их отличие от раздвижных ворот состоит в том, что последние включают две части, симметрично разъезжающиеся, когда это нужно владельцу. Сдвижные ворота могут иметь три типа подвесов – верхний, нижний и боковой. Их принципиальные различия заключаются именно в этом делении.

Верхний подвес наиболее часто используется в промышленности, на гигантских отечественных концернах или заводах. Это поистине гигантские конструкции с огромной балкой наверху, прикрытой крышей. Балку бороздят несколько тележек на роликах, на одной из которых установлен привод для ворот, она же возит за собой кабель. На этих тележках держится всё полотно ворот. Эти подвесы уже устаревают, поскольку являются очень неудобными, к тому же ролики от тележек постоянно застревают на большой высоте, так что починка этих приводов – совершенно невыгодное занятие.

Нижние подвесы обычно лёгкие и невысокие. Ролики в этом случае расположены снизу, они катаются через проезд по наземной направляющей. Последняя, как несложно догадаться, расположена на земле, поэтому постоянно загрязняется из-за снега, грязи и льда. Это означает, что направляющую постоянно приходится чистить. Но практика показала: сколько ни чисти эту направляющую, ролики всё равно в один прекрасный момент встанут или слетят. Иными словами, в условиях отечественной зимы эти подвесы совершенно непригодны к использованию (а вот жителям юга, возможно, стоило бы задуматься о них).

Учитывая сказанное выше, несложно сделать вывод, что основная часть откатных ворот производится с боковым подвесом. Он открыт и сверху, и снизу, что, конечно, идёт ему в плюс. Но боковая схема даёт существенную несимметричную нагрузку, которая рано или поздно может вырвать фундамент. Чтобы этого не произошло, в таких воротах обязательно нужно использовать противовес.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Антон

    Смотришь в рекламе или по телевизору — здорово: кнопочку нажал и ворота откатились, потом сами закрылись. А на самом-то деле пригодны только там, где снега мало или совсем нет. В моей местности такие ворота точно не пройдут. Уж лучше я сделаю распашные, более надёжные.