Обломки спутника упадут на Землю – осталось ждать не более суток

Обломки спутника «Гоче» стремительно приближаются к Земле. Предположительное место их падения находится в Италии. Причём часть фрагментов общим весом более тонны имеет внушительные размеры и потому способна нанести серьёзный ущерб.

Спутник

Уже давно, с 1987 года, не случалось  неконтролируемых падений искусственных спутников на нашу планету. В последнее время нам хватает «бомбардировки» земной поверхности и совершенно «посторонними» нам космическими телами: астероидами да метеоритами.

А теперь вот такая «напасть» — запущенный  с российского космодрома Плесецк 17 марта 2009 года спутник «Гоче», занимавшийся  созданием гравитационной карты Земли, вышел из-под  контроля, и теперь в виде обломков готовится упасть на территорию европейской (по другим данным – южноамериканской) страны.

Правда, как полагают эксперты Европейского космического агентства, для землян эти осколки опасности не представляют. Другие же специалисты, напротив, ожидают серьёзных последствий от их предполагаемого падения в Италии или Бразилии, которое должно состояться в течение ближайших суток. Пока расчётным временем входа обломков «Гоче» в плотные слои атмосферы считается 16 часов по московскому времени 11 ноября.

Во всяком случае, в самой Италии этим будущим событием обеспокоены не на шутку. И мониторинг Итальянским космическим агентством и другими соответствующими службами ведётся самый серьёзный.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России