В астероидной миссии Hayabusa-2 будет использована космическая пушка

Японское Агентство Аэрокосмических исследований практически готово к астероидной миссии, запуск которой запланирован на декабрь следующего года.

930555684

 

Как сообщили корреспондентам Novosti-Ru.ru, успешно прошли испытания главного научного инструмента – «космической пушки». С ее помощью на астероиде 1999 JU3 будет создан искусственный кратер для забора грунта.

В JAXA уже давно рассчитывают на более близкий контакт с астероидами, дабы понять механизмы формирования данных космических объектов. Астероидный грунт, по мнению, японских астрофизиков, даст ответы на вопросы, которые уже не одно десятилетие волнуют специалистов по изучению внеземного пространства.

Средство столкновения – «космическая пушка», на самом деле, не будет соприкасаться с поверхностью астероида. Она выстрелит, находясь в сотне метров на орбите «космического булыжника». Последний считается довольно «старым телом», изучение которого откроет нам секреты формирования системы наших планет под воздействием условий «космической атмосферы».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России