«Крымский астероид»: риск столкновения с Землей растет

Во время наблюдения за просторами космоса, сотрудник Крымской обсерватории Геннадий Борисов, недавно открыл новый астероид. Космическое тело уже успело наделать шума в СМИ.

971397282

Как сообщили корреспондентам Novosti-Ru.ru, сейчас телескопы многих обсерваторий направлены на объект, которому присвоен индекс 2013 TV135. Ученые то и дело выдают прогнозы, насколько велик риск падения астероида на нашу планету.

Ранее угроза для Земли оценивалась, как 1 к 63 тысячам, но уже через две недели детальных наблюдений риск возрос в девять раз. Об этом говорит подразделение Американского космического агентства, которое недавно уже предупреждало об опасности и готовности своего Ведомства «защищать землян».

На данный момент имеются данные более 200 исследований нового 2013 TV135. Как видите, работа, проделанная астрономами, масштабна. И на этом они не собираются останавливаться, ведь, если астероид «приземлится» к нам, то сила взрыва будет равна 2500 мегатонн.

Хотя трудно верить во все эти прогнозы, когда в начале этого года одну из известных угроз жизни на нашей планете – астероид Апофис – исключили из списка потенциально опасных, а ранее ему был присвоен 4 класс по Туринской шкале.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России