ДГУ: удаленное управление. Зачем это нужно

Корректная и качественная работа практически любого предприятия и учреждения зависит от бесперебойной подачи электроэнергии. Все больше предприятий или учреждений устанавливают или берут в аренду источники резервного питания.

Удаленный-мониторинг-ДГУ

 

Зачастую ими выступают дизель или газопоршневый генераторы (выбор источника резервного питания зависит от целей и длительности бесперебойной работы резервного питания).

Дизельные генераторы обладают прекрасными характеристиками, экономичностью и простотой обслуживания и ремонта. После установки и сдачи, дизель генератор требует постоянного обслуживания и присутствия ответственного лица, наблюдая за работой установки. При наличии нескольких дизельных установок в одном месте или различных местах для обеспечения корректной и бесперебойной работы установок нужно будет нанимать дополнительных сотрудников для наблюдения за ними. Но можно пойти и другим путем, установив на дизель генераторы систему удаленного управления, которая связана с общим пультом управления, за которым наблюдает диспетчер.

Функции системы удаленного управления ДГУ:

  • круглосуточный контроль за оборудованием на наблюдаемом объекте;
  • при возникновении внештатной ситуации, подается звуковой сигнал;
  • возможность управлять оборудованием удаленно посредством Интернет или SMS-сообщения;
  • сохранение технической информации, формирование отчетов, протоколирование внештатных ситуаций или выхода из строя оборудования.

Принцип работы удаленного управления и его назначение

Дизельные установки подключаются к единому пульту управления, за которым наблюдает диспетчер. При возникновении поломки, снижении уровня масла, охлаждающей жидкости, остановки ДГУ на пульт управления поступает сообщение с предупреждением о поломке или выходе системы из строя. После получения сигнала, диспетчер отправляет бригаду ремонтников к месту поломки, что сокращает временные затраты на ремонт оборудования.

Виды систем удаленного управления и мониторинга:

  • Система, работающая с помощью веб-браузера, контроль рабочего процесса ДГУ, уровень топлива, возможность задавать команды удаленно.
  • Система, работающая через сотовую связь (мобильный телефон), обеспечивает контроль всех основных параметров, возможность задавать команды при помощи SMS-сообщения.
  • Системы удаленного управления часто устанавливаются для сети ДГУ. Особым спросом они пользуются у фирм, сдающих дизельный генератор в аренду. Преимущества такого управления:
  • Постоянный контроль за состоянием системы.
  • Уверенность в действиях ремонтно-обслуживающего персонала в отсутствии доступа или вмешательства в работу ДГУ.
  • Стабильная работа службы тех поддержки, составление отчета, оперативная передача информации.
  • Общее снижение эксплуатационных рисков.

Система удаленного управления позволяет провести качественный контроль сети ДГУ. Используя такие системы управления обеспечивается высокое качество обслуживания клиентов, которое ведет к повышению спроса на качественное электроснабжение.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России