Заряжайте ваши мобильники с помощью… молнии

Оказывается, некоторые модели мобильных телефонов могут извлекать пользу из такого физического электромагнитного явления как молния. По крайней мере, таким способом за несколько секунд  был заряжен Nokia Lumia 925.

лабораторная молния

Именно так. Правда, действовать пришлось осторожно, в специально оборудованной лаборатории Университета Саутгемптона; там специалисты Nokia и местные учёные осуществили необычный эксперимент.

Казалось бы, зачем? Ведь чего обычно следует ожидать, если в телефон «ударит» молния? – Да, расплавится он, скорее всего.

Но учёные – люди любознательные, а представителям фирмы-производителя тоже интересно, как ведут себя их «изделия» в экстремальных ситуациях.

И вот под руководством одного их учёных, Нила Палмера, задуманный эксперимент провели над смартфоном  Nokia Lumia 925.

Искусственную молнию смоделировали, направив переменный ток трансформатора напряжением более 200 тысяч вольт через зазор в 300 мм. В результате получили световую вспышку с выделением тепла, похожую на молнию. Выделенную энергию «уловил» 2-й трансформатор, приспособленный заряжать мобильный телефон.

Учёные рассчитывали на положительный результат, но то, что произошло во время опыта, поразило даже их: аккумуляторная батарея Nokia зарядилась всего за несколько секунд.

Из такого триумфального итога  эксперимента Н. Палмер сделал следующий вывод:  экспериментально доказано, что телефонное устройство может быть заряжено током, проходящим не по традиционному электрокабелю, а через воздух.

И это, без сомнения,  огромный шаг на пути к пониманию природы молнии атмосферной и, главное – к  использованию её колоссальной энергии.

Соответственно отреагировали и производители телефонов. Исполнительный вице-президент Nokia по маркетингу и продажам Крис Вебер заявил, что этот эксперимент послужит толчком для появления в будущем новых идей зарядки наших телефонов.

Ну что же, Новости Ру уверены, что все потребители готовы дружно проголосовать за такие радужные перспективы.

Кто знает, может, скоро во время грозы мы не будем лихорадочно отключать и прятать подальше свои мобильные телефонные устройства, а, наоборот – при ещё отдалённых раскатах грома нести их на лоджии и балконы и оставлять там, резонно рассчитывая мгновенно и совершенно бесплатно зарядить телефонные аккумуляторы.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Тимофей Огнев

    СМИ опять подняли шумиху из ничего. Информация о том что электрический ток -в данном случае искусственная молния,которая может передавать заряд по воздуху без проводника-была опубликована после экспериментов Николы Тесла давным давно.Вот если учёные изобретут что нибудь новенькое для зарядки телефонов -вот это даааааа))))