Злоупотребление крепким чаем приводит к преждевременной смерти

Англичанам, а также тем, кто любит чай, ученые предлагают не увлекаться этим крепким напитком.

крепкий чай

Естественно, весь вкус чая отражается не в его слабом растворе, а в насыщенной, заваренной горячей водой «настойке» из настоящего чайного листа (а не пыли из пакетиков). Это скажет вам любой гурман. Теперь специалисты из университета Ганновера нашли опасности для сердца человека и в крепком чае. Оказывается насыщенный напиток нарушает нормальный ритм работы нашего кровеносного двигателя.

Интересно, что лучше отказаться от крепкого зеленого чая, ведь в нем намного больше биологически активных веществ, непосредственно воздействующих на кровеносные сосуды. А вообще, по заявлениям ученых, как черный, так и зеленый чай, повышают риск тахикардии. Гипертоникам советуют не пить крепкий подслащенный чай, который повышает давление, а вот гипотоникам он сойдет за отличное лекарство.

Известно, что в чае также содержится кофеин, активизирующий работу нервной системы и сосудов. Для больных с температурой противопоказан любой горячий чай, как и черный крепкий чай пациентам, принимающим препараты разжижающие кровь (антикоагулянты).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. dassin789

    Достаточно большое количество публикаций,и порой весьма противоречивых , о пользе и вреде различных продуктов. В данной статье разговор идет о чае.Как мне кажется, что людям нужно чаще прислущиваться к самому себе. И, если человек всю жизнь пьет только крепкий чай, который ему нравится, который его бодрит, помогает ему активно заниматься надлежащими делами, то какао с молоком вряд ли пойдет ему на пользу.

  2. Оксана Еремеева

    Вот у меня,например,низкое давление. Всю жизнь пью крепкий чай,только не зеленый,а черный,причем чай пью без сахара. Помогает намного лучше чем кофе. В чае ,как известно,уровень содержания кофеина на порядок выше,а так как я страдаю частыми мигренями для меня это самый оптимальный вариант-выпить крепкого горячего чаю и просто полежать пол часика. Усталость и головную боль,как рукой снимает. Советую всем,кто страдает от пониженного давления,не закидываться таблетками,а просто выпить крепкого чаю и немного отдохнуть. Лучшее лекарство это то,что дано природой и конечно же здоровый сон :)