А может быть, все мы марсиане? Так предполагают не только некоторые чудаки, но и учёные

Версия о том, что жизнь на Землю пришла с Марса, подлежит научной проверке. Исследователи из Главного Технологического Госпиталя (MGH) и Массачусетского Технологического Института (MIT) намерены это установить с помощью NASA, которое готовит к миссии очередной марсоход.

Планета Марс

Каким бы абсурдным не казалось абстрактное предположение о том, что мёртвая красная планета была прародительницей всего живого на нашей голубой и пока ещё относительно цветущей Земле, оно имеет право на существование. Следовательно, его нужно либо подтвердить, либо навсегда опровергнуть, как антинаучное заблуждение.

Этим и решили заняться упомянутые уважаемые американские исследовательские учреждения.

Согласно теории о том, что жизнь на Марсе всё-таки была, в одном варианте она могла распространиться там с Земли, перенесённая метеоритом около 3,5-ой миллиардов лет тому назад. Второй ничем не доказанный вариант описывает ситуацию с точностью до наоборот. Якобы, это с Марса биологический материал «переехал» на метеорите в более приемлемые условия.

В любом случае приверженцы этой теории считают, что хоть в каком-то примитивном состоянии, но жизнь на Марсе присутствовала. И об этом на планете обязательно должна остаться в веках информация, которую можно считать с помощью средств, имеющихся в распоряжении науки уже сегодня.

В частности, это позволяет сделать доступный с некоторых пор человеку генетический анализ. Его-то и решено использовать, чтобы навсегда установить истину.

Американские учёные подали официальное прошение в Американское космическое агентство, содержащее просьбу оснастить следующий отправляемый на Марс аппарат устройством, осуществляющим забор марсианских образцов и проведение генетического анализа взятых материалов на месте. Тогда специалисты смогут сравнить полученные данные с земными, и всё встанет на свои места.

В Массачусетсе уже даже разработан микрочип для такого специфического внеземного оборудования, который и предложено передать NASA для дальнейшего создания беспрецедентного механизма.

В данный момент в Национальном аэрокосмическом агентстве вопрос интенсивно рассматривается, и большинство его руководителей склоняются к положительному ответу земным исследователям. Так что очень может быть, что в недалёком будущем мы со всеми научными основаниями сможем с удивлением убедиться – все мы родом с Марса!

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Роман Лазуркин

    Что-то я себе эти перелёты на астероидах плохо представляю.
    Это ж камушек летучий космический чего — сначала на Марс примарсился :), бактерий там разных насобирал, а потом взлетел — и курс на Землю? Шатлы многоразовые отдыхают!
    Это ж бред какой-то, согласитесь?
    Да и в космосе вакуум и радиация — нет там бактерий и быть не может даже теоретически. Если только астероид ледяной (большинство из них именно такие — замёрзший газ) и где-нибудь глубоко внутри него что-то вмёрзло. Так взлететь он всё равно не в состоянии, если уж упал.Да такие небесные тела и скволь атмосферу не пролетают из-за своего агрегатного состояния.
    В который раз убеждаюсь, что большинство учёных занимаются полнейшей ерундой.
    Так можно получить грант под поиск останков змея-Горыныча, бутылки со стариком Хоттабычем. Под воскрешение Ильича, наконец :)))

  2. Валерий

    Дальше! Мы все с Фаэтона(пояса астероидов)! Фаэтоняне начали осваивать Марс, но тут их родная планета приказала долго жить(взорвалась), и переселенцев сдуло с Марса на Землю. Вот так то.