Моча заряжает мобильник

До выработки полноценной технологии добычи электроэнергии из столь нетрадиционного материала, конечно, ещё далеко, но английские учёные из Бостона уже даже строят планы о сбыте специальных реакторов в лишённых электричества регионах.

Моча заряжает мобильник

Получив задание разработать несколько новых видов биотоплива для самых различных целей, исследователи из Университета Западной Англии поставили себе целью в качестве возможного варианта рассмотреть человеческую мочу. И кое-что у них довольно быстро получилось. Недавно проведённый эксперимент продемонстрировал, что заряженный от похода «по малой нужде» хозяина телефон «Samsung» некоторое время вполне успешно работает. Правда, недолго: необычной зарядки хватило на недолгий выход в Интернет, короткий разговор с другим абонентом в обычном, телефонном режиме и одну SMSку. Но, согласитесь, это уже тоже впечатляющий результат.

«Мощность струи» владельца телефона и объём батареи, кстати, в новой технологии совершенно не учитывается.  Человек просто наливает в специальный мини-реактор немного соответствующей жидкости, которая вследствие своей биологической активности вступает в реакцию с неким катализатором, который и находится в упомянутом устройстве. В результате происходит химическая реакция, вырабатывающая, к сожалению, пока только самый минимум электричества.

Однако бостонцы питают большие надежды на своё не совсем серьёзное открытие, предполагая, что после тщательной доработки невероятного реактора, он может оказаться востребованным, к примеру, где-нибудь в пустыне или космосе. Ну, или, на худой конец, в сельской местности не слишком обременённых цивилизацией стран третьего мира. Тем более что технология, похоже, получится крайне дешёвой, что в наши кризисные времена очень важно…

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Олала Олала

    С учётом увеличения количества населения планеты, биотопливо — это наше самое вероятное будущее. Теперь ещё и распространенная фраза, связывающая мочеиспускание и страх, приобретет совсем другие оттенки, возможно, выйдет из употребления.

  2. Анастасия Рассел

    Фух, я уже думала, что прочту здесь о том, как люди станут справлять нужду прямо на свой аппарат.
    До чего только доходят человеческие мозги. С одной стороны это гениально, экономично, биологически чисто, а с другой-не очень приятно. Что же, такое открытие все равно достижение человеческое, и очень даже неплохое.

  3. Maks_85

    Конечно изобретение удачно, тем более зарядник всегда в организме. Только вот смешно наверное будет справляться в баночки или резервуар для заправки.
    Еще смешнее будет справляться на сам мобильный телефон. Хотя, когда телефон сдох и нужно срочно позвонить, как крайний случай, сойдет.
    Особенно это будет актуально если вы находитесь в лесу или в походе, где нет поблизости электричества, а позвонить срочно надо.