Солнечные батареи и ветрогенераторы украсят многоэтажку в Энгельсе

Солнечные батареи и ветрогенераторы украсят многоэтажку в Энгельсе

На днях тема экономии энергоресурсов и внедрения прогрессивных технологий в сфере энергетики обсуждалась в Саратове на 15-й специализированной выставке под названием «Энергетика. Энергоэффективность. 2013».

Этот представительский форум посетили С.Лисовский, возглавляющий региональное министерство промышленности и энергетики, С.Васильев, замминистра ЖКХ и строительства Саратовской области, В.Федечкин, глава ГАУ «Агентство энергосбережения» и А.Щербаков, руководитель ОАО «Саратовэнерго».

Глава Минпроэнерго коснулся некоторых вопросов бытовой политики, роста тарифов на коммунальные услуги, внедрения энергосберегающих технологий и пр.

О проблемах потерь электроэнергии говорил глава ОАО «Саратовэнерго» А.Щербаков. Он, в частности, отметил, что решение этой задачи даст даже более эффективный результат, чем воплощение в жизнь ряда затратных мероприятий по развитию генераций. В продолжение темы руководитель местного «Облкоммунэнерго» С.Лисовский рассказал о том, как в подведомственной ему организации проводится работа по снижению уровня потерь электроэнергии. К примеру, современный мотор редуктор, установленный вместо устаревшей модели на том или ином предприятии, не только повышает КПД оборудования, снижает выбросы вредных веществ в атмосферу и пр., но и способствует экономии энергоресурсов. Внедрение этого проекта способствовало росту прибыльности компании.

Наибольший интерес у присутствующих вызвал вопрос об использовании электроэнергии из альтернативных источников для коммунальных нужд. Первый практический шаг в этом направлении уже сделан: принято решение установить солнечные батареи и ветрогенераторы на одном из многоэтажных домов в городе Энгельс.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. денис

    это хорошо и выгадно щитай сразу здание получает электричество и выгледит очень красив!это придумали умные люди в целях экономии средств!

  2. Said

    Люди не экономят запасы энергии, хоть это очень даже важно. Люди просто не выключают лампочку в той комнате которой и не находятся. Хорошо что затронули вопрос энергосбережения,и правильно что устанавливают солнечные батареи и ветрогенераторы. Всё на самом деле зависит тот нас.