На улицах Москвы появилось ещё одно изделие робототехники – робот-уборщик

В Москве началось тестирование робота-уборщика, предназначенного для влажной уборки улиц  в автономном режиме.

На улицах Москвы появилось ещё одно изделие робототехники – робот-уборщик

Спектр роботов на улицах российской столицы  постепенно расширяется. На днях ряды уличных робот-помощников горожан пополнился ещё одной моделью – роботом уборщиков «Пискелем». Он предназначен для подметания и полива улиц в автономном режиме.

Конструкторы-разработчики  из московской компании «Автономика» заложили в своё детище немалые технические возможности:  «Пиксель» может выполнять работу в течение 16 часов подряд. Также предусмотрено сменное навесное оборудование, в зависимости от сезона – это позволяет использовать устройство круглый год.

Внешне он не похож на «классического»  — человекообразного робота-андроида,  контурами напоминая «машинку», частично похожую на ледозаливочные  машины в Дворцах спорта, только меньшего размера.

Пока робот работает в тестовом режиме, сопровождаемый оператором.

Комментируя событие, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в столице активно поддерживают   области робототехники, в этой области работают 112 стартапов и инновационных компаний; некоторые также достигли определённых успехов.

Так, компания  «Гумич» создала робота-охранника, предназначенного для патрулирования разных объектов по заданному маршруту и передачи ь изображения на пункт контроля и сигналов о нарушениях.

В марте робот-охранник успешно прошел пилотное тестирование в технопарке «Нагатино», и  сейчас налаживается его серийное производство.

А робот-блинопёк «Блиндозер» стал победителем конкурса «Новатор Москвы» ещё в 2021 году. Он представляет собой вендинговый аппарат, выпекающий  блины в присутствии глазах покупателя. При этом «Блиндозер» самостоятельно контролирует сроки годности всех ингредиентов теста.

Москвичам и гостям столицы будет интересно знать, где можно «угоститься» блинами от робота-блинопёка. Как сообщает сайт Мэра Москвы, такие блины можно отведать  в инновационном центре «Сколково», парке «Зарядье» и ещё  на 3 станциях метро: «Воробьевы горы», «Сокольники» Большой кольцевой линии и транспортно-пересадочном узле «Нижегородская».

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    В режиме тестирования возможно неполадок будет мало, т.к. контролирует его человек, который сопровождает аппарат. Впоследствии будет гораздо сложнее уследить, зная о том, что такого рода технику будут ломать на улицах (((

  2. Дина

    Ну вопрос теперь сведется только к одному — насколько быстро москвичи разберут эту технику на запчасти. И еще один вопрос возникает — а если робот выйдет из под контроля и поедет на проезжую часть — сколько аварий он спровоцирует? Все таки россияне, на мой взгляд, не очень готовы к таким техническим новинкам.

  3. Дина

    Хорошая штука, только довольно бесполезная на отечественных улицах. Лично мне нравились роботы уборщики из французского фильма с Бельмондо. Но они только летом убирались. Зимой вообще уборка улиц осложняется. Получается, что кроме людей — убираться и некому. Но почему то русские люди разленились и убираться то же не хотят.