Инновационные технологии помогли ученым найти скрытые в джунглях Гватемалы поселения майя

Кажется, что на Земле уже не осталось мест, не исследованных человеком. Однако, в джунглях Центральной Америки, ученые смогли найти почти тысячу поселений, ранее скрытых от людских глаз.

Инновационные технологии помогли ученым найти скрытые в джунглях Гватемалы поселения майя

В Гватемале ученые обнаружили более 960 поселений майя, скрытых от человеческих глаз. Найденные поселения относят к доклассическому периоду (1000 — 150 год д. н. э.) Arnet сообщает, что это стало возможным благодаря использованию инновационных технологий. Ранее это не представлялось возможным из-за того, что традиционные методы исследования не могли быть применены к раскопкам в местностях, скрытых в густых джунглях. Метод LIDAR позволил ученым «пробиться» сквозь толщу лесов и найти столь ценные археологические объекты.

Ученые проводили исследование в заповеднике Калакмуль на участке площадью около 1600 квадратных километров. В поселениях были обнаружены каменные дороги, площадки для спорта, площади для проведения церемоний. Это свидетельствует о том, что в этих селениях проживали более организованные и крупные племена, чем в ранее обнаруженных «городах».

В период с 80-х годов прошлого века и до нынешнего времени FARES совместно с проектом «Бассейн Мирадор» нашли и отразили на картах более 50 археологических объектов с использованием классических методов поиска. Метод дальнометрии был применен в Гватемале впервые после его испытаний в Камбодже и Белизе.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России