Для чего нужна теплоизоляция кондиционера

Чтобы система кондиционирования работала более эффективно, рекомендуется утеплять фреоновую магистраль. Монтажники должны знать, какие материалы нужно использовать, как проводить работы, чтобы теплоизоляция была максимально эффективной.

Для чего нужна теплоизоляция кондиционера

Любым моделям домашних сплит систем требуется изоляция. Утеплитель помогает избежать накопления конденсата, снизить потери мощности прибора.

Особенности теплоизолирующих материалов

Начинают теплоизоляцию от внешнего блока сплит-системы. Толщина слоя зависит от диаметра патрубков. В жилых домах и квартирах обычно утепляют трубки материалом с толщиной до 6 мм. Одним из них может быть пористый синтетический каучук. Это очень гибкий и эластичный материал, имеет низкую теплопроводность и паропроницаемость. Качественные теплоизоляционные материалы устойчивы к коррозии и возгоранию. Также при выборе материала нужно обратить внимание на его устойчивость к воздействию ультрафиолета, постоянным перепадам температур. Если материал обладает такими свойствами, то все медные трубки, по которым циркулирует фреон, получат максимальную защиту от внешних факторов. Это позволит системе работать с максимальной эффективностью.

Одним из самых надежных материалов является рулонная теплоизоляция K-FLEX AD AIR. Она предназначается для воздуховодов климатических систем. Пригодна для эксплуатации в разных температурных режимах – от минус 30 до плюс 80 градусов. Рулоны имеют разные размеры в зависимости от длины полотна и толщины материала. Одна сторона клейкая, обеспечивает прочное сцепление с изолирующей поверхностью. Материал прилегает очень плотно, исключая образование конденсата. Пленка не только предотвращает теплопотери, но и оберегает систему от вибрационных нагрузок, которые нередко сопровождают работу климатической техники.

Качество материала

Также при выборе материала обращают внимание на некоторые другие свойства. Теплоизоляция должна быть надежной. Этот параметр невозможно определить на глаз, но если взять в руки несколько разных материалов и пощупать, то сразу можно ощутить разницу. От качества зависит и стоимость. Специалисты рекомендуют не пытаться сэкономить, потому что дешевые (соответственно – низкокачественные) материалы не обеспечат нужной защиты оборудованию.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России