Как правильно пользоваться труборезом

Труборезы относятся к категории самых востребованных инструментов на любом производстве, промышленном предприятии, на строительной площадке. Чтобы пользоваться таким оборудованием эффективно, нужно знать основные критерии и рекомендации по выбору. Иначе могут быть разные неприятные ситуации. Если кто-то по неопытности или незнанию приобрел станок для резки медных труб, и решил попробовать разрезать им стальную трубу – то результат может быть плачевным. Аппарат будет испорчен, к дальнейшей эксплуатации станет непригоден, труба будет помята. Чтобы избежать этого, нужно принимать во внимание несколько важных характеристик.

Трубы

Как выбрать аппарат

Каждый труборез имеет минимальные и максимальные значения диаметра трубы.

Важная характеристика – материал. Для каждого конкретного вида металла может быть свой инструмент – для стальных, медных, металлопластиковых труб. Есть и универсальные модели, пригодные для разных видов труб.

При работе трубореза требуется внимательно контролировать силу, с которой производится зажим трубы. Если усилие будет слишком большим, то после первого оборота трубы начало линии может разойтись с окончанием, т.е. получится винтовой разрез. Не рекомендуется пытаться его исправить, лучше начать делать новый разрез, сместившись немного в сторону. Чрезмерные усилия могут привести к поломке станка.

Вращать аппарат слишком быстро нельзя, иначе стенки трубы могут получить вмятины.

Оборудование для разрезания трех труб одновременно

Компания «Трубник Online» предлагает новые виды оборудования для обработки труб из нержавеющего металла. Используется специальный ленточнопильный станок, который способен разрезать трубы в тройном объеме. Металл разрезается быстро и точно. Резке поддаются трубы диаметром от 83 до 162 мм. Основное преимущество нового станка состоит в том, что он может разрезать сразу три трубы, а не одну, как раньше. И весь процесс проходит быстро – занимает не более трех минут. Перенастроить зажимы можно всего лишь за 5 секунд, чтобы разрезать трубы разного диаметра. Весь процесс проводится и управляется автоматикой, благодаря чему исключена опасность получения травм человеком. Производительность увеличивается на 25%, что позволяет существенно сэкономить время.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России