Кондиционеры во всем мире способствуют росту спроса на энергию

Участники экономического форума в Давосе назвали кондиционеры главными драйверами роста спроса на электроэнергию. Особенно заметно это в развивающихся странах. Об этом рассказал, в частности, представитель совета директоров Международного энергетического агентства Ф. Броль.

Кондиционеры во всем мире способствуют росту спроса на энергию

Развивающиеся страны не отстают

По словам эксперта, 2018 год может считаться «годом электрификации». Спрос на энергию растет значительно быстрее, чем кажется на первый взгляд. Причиной этого является, в первую очередь, рост доходов населения.

Чаще всего значительные скачки спроса на электроэнергию наблюдаются там, где население активно закупает разные виды современной климатической техники, начиная от очень простых кондиционеров и заканчивая более «продвинутыми» современными сплит-системами. Это наглядно видно на примере активно развивающихся стран вроде Индии, Китая и государств АСЕАН. Купить сплит систему недорого в России можно на сайте фирмы «Сплиты Краснодар» (https://splitykrasnodar.ru).

Министр энергетики Китая Ч. Цзянхуа отметил при этом, что в 2018 году властям страны удалось обеспечить всех жителей электричеством, что является настоящим прорывом для экономики Китая. В настоящее время Китай разрабатывает свою новую низкоуглеродистую зеленую стратегию.

В России кондиционеры становятся участниками промоакций

Продажа бытовой техники (в том числе климатической) в России имеет свои особенности. Эксперты отмечают увеличивающуюся зависимость покупателей от скидок. За год доля специальных промоакций в системе ритейла увеличилась на 5%, достигнув впервые в истории показателя в 64%. Связано это, в первую очередь, со снижением доходов населения и увеличением количества торговых сетей. Некоторым именитым брендам (производителям бытовой техники) в этой ситуации приходится прибегать к откровенному демпингу. Начальные линейки сплит-систем некоторые компании продавали ниже себестоимости. Спрос на эту категорию техники в России тоже растет уверенными темпами. Граждане предпочитают найти средства на покупку кондиционера, нежели в периоды сильной летней жары испытывать сильный дискомфорт и рисковать своим здоровьем.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России