Получить золотую медаль после школы станет сложнее

В России меняются правила награждения золотыми медалями выпускников школ. В 2019 году вступит в силу положение, согласно которому претендент должен будет подтверждать свой уровень успеваемости высокими результатами ЕГЭ.

Получить золотую медаль после школы станет сложнее

Не менее 70 баллов на ЕГЭ

По словам министра образования Ольги Васильевой, перед законопроектом ставится задача вернуть историческое значение понятия «золотая медаль». За последние годы данная награда лучшим выпускникам школ сильно обесценилась.

Новый законопроект предусматривает вручение золотой медали ученикам, которые окончили школу с пятерками по всем предметам. При этом они должны набрать не менее 70 баллов при сдаче ЕГЭ по русскому языку и математике.

По словам авторов инициативы, закон должен будет исключить такие случаи, когда живущие в маленьких населенных пунктах школьники в аттестате имеют только пятерки, а при сдаче ЕГЭ получают тройки.

Изготовление медалей сегодня можно заказывать и в интернете. Можно купить ведомственные медали ФСО и другие виды нагрудных знаков, изготовленных на заказ.

ЕГЭ не будет добровольным

Еще один ключевой момент, касающийся ЕГЭ, который может быть изменен по инициативе министра Васильевой – это добровольная форма сдачи. Также министру не нравится, что во многих вузах низкий проходной балл, при котором администрация учебного заведения нередко вводит дополнительные экзамены по профильным предметам.

Сама форма проведения ЕГЭ в ближайшее время тоже изменится. Федеральная служба по надзору в сфере образования тестирует технологию доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов через виртуальную сеть. Это необходимо для того, чтобы оптимизировать и модернизировать весь цикл изготовления экзаменационных материалов. Проводимая в настоящее время апробация касается пока только одного предмета – географии. В тесте принимают участие 80 ППЭ в 71 регионе. От доставки контрольных материалов на бумажных носителях сегодня уже почти отказались.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России