В России может быть введен ЕГЭ по истории

В России в число школьных дисциплин, обязательных к сдаче в рамках ЕГЭ, могут ввести экзамен по истории. Это может произойти после 2022 года, объявила министр просвещения Ольга Васильева.

В России может быть введен ЕГЭ по истории

По словам министра, это будет экзамен по истории России. В 2020 году может быть проведен экзамен в тестовом режиме, а после 2022 года он станет обязательным для всех.

В настоящее время обязательными в рамках ЕГЭ являются единые экзамены по русскому языку и математике.

Подробную информацию о подготовке к ОГЭ можно найти на сайте https://godege.ru/kursy-oge.html.

Историю знают плохо

Результаты ЕГЭ последних лет показывают, что российские школьники плохо знают историю своей родной страны. Такие выводы были сделаны специалистами на основании анализа результатов ЕГЭ, проведенного Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). По словам педагогов, современные выпускники постоянно путают события в России 20 века, путают исторические детали, не разбираются в истории культуры, теряются при оценке важных исторических событий.

В этом году выпускники смогли справиться с заданиями на знание хронологии, на знание отдельно взятых исторических фактов, смогли выполнить задания по текстовым источникам. Самые большие трудности у них возникли при выполнении заданий на группирование фактов по определенному признаку, на соотношение событий с историческими периодами.

Примечательно, что тут речь идет о сдаче экзамена по истории, который пока не является обязательным, соответственно – его сдают по выбору. А если выпускники выбирают данный предмет, то они должны к нему очень хорошо готовиться. Но результаты ЕГЭ говорят о том, что уровень подготовки пока очень низкий.

Пользуются услугами платных репетиторов

Еще одно социологическое исследование на тему подготовки к выпускным экзаменам в школе проводила специальная рабочая группа Общественной Палаты. Согласно полученным данным, более 60% всех учащихся пользуются услугами платных репетиторов при подготовке к ЕГЭ. Из этого числа 53% сказали, что при выборе репетиторов принимают во внимание рекомендации знакомых, еще 51% опрошенных сказали, что ищут репетиторов по предметному выбору.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России