Некоторые особенности современных моделей датеров

Датеры – это устройства, которые применяются для нанесения какой-либо информации, чаще всего в виде цифр. Основное предназначение – маркировка продукции на складах или магазинах. Нужное цифровое обозначение чего-либо (чаще всего даты) устанавливается при помощи колесиков.

Некоторые особенности современных моделей датеров

Виды датеров и нумераторов

Современные модели датеров могут быть как ручными, так и автоматическими. Автоматические приборы более дорогие, но и более удобные. Ручные наносят цифры размером до 18 мм, автоматические – до 4 мм.

Для небольших производств вполне годятся ручные нумераторы и датеры, работающие по самому простому принципу. Автоматические считаются более быстрыми и удобными.

В автоматическом нумераторе нет необходимости переустанавливать требуемые цифры вручную. Механическое устройство дает возможность ставить последовательные номера на документах, т.е. каждая следующая цифра переключается автоматически. Такие приборы являются более удобными при работе с большим количеством бумажных документов. Они имеют сменную штемпельную подушку, большое количество цифр.

Полуавтоматический нумератор отличается более простым устройством. Он имеет встроенную подушку. Этот прибор не надо макать в мастику. Отличие нумератора от датера заключается в том, что вместо даты на ленточке у него просто ряд цифр, для смены которых нужно прокрутить колесико.

Критерии выбора

При выборе устройства важным критерием является именно удобство использования на конкретном предприятии. Самым лучшим решением будет возможность встраивания датера в имеющееся оборудование. Устройства для печати цифр должны быть способны интегрироваться в упаковочные линии, в горизонтальные или вертикальные агрегаты. Каждая конкретная модель датера должна быть совместима с техникой предприятия.

Еще один немаловажный критерий – надежность прибора. Использовать устройства приходится очень много, каждый день они работают с максимальной нагрузкой. Некачественные приборы выходят из строя очень быстро. Цифры стачиваются, в результате чего пропечатываются неотчетливо. Поэтому при выборе рекомендуется обращать внимание именно на качественность материалов, из которых прибор изготовлен.

Большой выбор датеров и нумераторов предлагает на своем сайте ООО «Гравер».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России