Россияне все чаще оплачивают покупки при помощи гаджетов

За последнее время число таких покупателей в России увеличилось минимум в 3 раза. К такому выводу пришли аналитики крупных сетевых ритейлеров.

Россияне все чаще оплачивают покупки при помощи гаджетов

Оплата покупок

Эксперты сопоставили данные за 9 месяцев 2017 года с аналогичным периодом прошлого года. Суммарный объем бесконтактных платежей в период с января по сентябрь вырос в среднем в 2,5-2,7 раз, их доля в общем объеме расчетов составила 20%.

Рост числа бесконтактных платежей совпал с запуском на российском рынке специальных сервисов от ведущих мировых производителей мобильной электроники и программного обеспечения. В 2016 году только 20% всех смартфонов в России имели NFС-чипы, а в третьем квартале 2017 года их доля выросла на 30%. В настоящее время возможностью дистанционной оплаты покупок пользуются не менее 10 млн. человек.

Помощь нуждающимся

Производители ПО для мобильных устройств создают немало и других полезных функций, при помощи которых гаджеты существенно облегчают жизнь людям. (Информацию об эмуляторах для компьютеров можно найти на сайте https://smartbobr.ru/poleznosti/luchshij-emulyator-android/). Современные смартфоны помогают найти нужную дорогу, сбросить лишний вес, сэкономить, воспитать детей и т.д. Придумали даже функцию с тавтологическим названием «помогай помогать». Она может быть полезна тем, кто по каким-то причинам не может пока вступать в волонтерские движения или жертвовать финансовые средства в благотворительные фонды, но при этом очень хочет быть полезным обществу.

Одна из таких функций имеет условное название «будь моими глазами». Она дает возможность незрячим людям получать информацию о каким-либо объекте. Человек может в любой момент позвонить по видеосвязи волонтеру и задать вопрос об объекте, возле которого он сейчас находится. Наведя камеру на объект, можно попросить прочитать, что написано на дорожном указателе, проверить срок годности продукта, помочь выбрать какую-либо вещь на рынке. Оказывать такую помощь может любой желающий, для этого достаточно скачать соответствующее приложение на свой смартфон.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России