В Москве будет создано новое заведение для специалистов строительных профессий – инновационный центр «Строительство»

Его откроют на базе Московского строительного института. Соответствующее соглашение недавно подписали министр образования Д. Ливанов, глава минстроя М. Мень и ректор института А. Волков. Согласно тексту договора, до 1 декабря этого года должна быть подготовлена дорожная карта, в которой будет прописан весь комплекс мероприятий по созданию центра.

В Москве будет создано новое заведение для специалистов строительных профессий – инновационный центр «Строительство»

Строительство является достаточно высокотехнологичной и наукоемкой отраслью, поэтому главными направлениями деятельности нового инновационного центра станут проведение научных исследований, экспериментов и разработок. В центре будут заниматься внедрением в работу строительных компаний самых передовых технологий, развитием разных систем и механизмов государственно-частного партнерства. Будут разрабатывать, например, штукатурные станции и другие виды техники и оборудования для строительства. Кроме этого, структура центра будет предполагать наличие в нем подразделений для подготовки высококвалифицированных кадров.

В ходе подписания соглашения министр образования Д.Ливанов отметил, что в течение последних нескольких лет в России существенно увеличились объемы строительства сложных и уникальных инженерных объектов, сооружений и конструкций. Чтобы успешно реализовывать все проекты и федеральные программы, необходимо привлекать как можно больше хороших специалистов, которые могут составить достойную конкуренцию иностранцам.

Михали Мень подчеркнул, что в настоящее время, когда в России реализуется программа импортозамещения, именно строительная отрасль в числе первых продемонстрировала готовность принимать активное участие в этой программе. Сегодня подавляющее большинство строительных материалов для массового жилищного строительства производятся в России. В последнее время заметно увеличился выпуск отечественных машин, механизмов и оборудования для строительства.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России