Разноцветные блюда пробуждают аппетит

color-food-02

Стало известно, что цвет продуктов влияет на аппетит человека. Именно поэтому яркая пища всегда кажется более вкусной и аппетитной.

Американские ученые выяснили, что цвет еды влияет на сознание человека, а также на восприятие ее вкуса. То есть это влияет на вкусовые ощущения при употреблении такой пищи. И чем выше цветовая гамма в блюде, тем более привлекательным и аппетитным оно кажется. Так, например, салат, состоящий из множества ингредиентов, будет казаться более вкусным, а потому человек съест его в большем объеме.

Кроме того, ученые выяснили, что на восприятие пищи влияет также и цвет тарелки, в которой ее подают. Так, например, еда кажется более вкусной на тарелке белого цвета, поскольку он зачастую создает резкий контраст.

Чтобы это выяснить, ученые предложили пятидесяти добровольцам, разделенным на две группы, десерт. Первая группа получила лакомство на черных тарелках, вторая — на белых.

В итоге люди из последней группы отмечали, что десерт им казался очень вкусным и изысканным, в то время как люди из первой отзывались о нем более скромно. Естественно, вся разница крылась в цвете тарелок, а не в ингредиентах десерта.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России