Невероятное фото из дальнего Космоса: летающая сомбреро реальнее летающих тарелок

Подтверждающее этот теперь уже бесспорный факт изображение представил миру Эндрю Дюмон – давно известный ценителям подобного творчества астрофотограф-любитель.

big-sombrero11-copy

На самом деле на сделанном человеком с таким необычным хобби снимке запечатлена галактика M 104, NGC 4594, расположенная в 28 миллионах километров от Земли в созвездии Девы. Название этого космического объекта вполне объяснимо. Являясь спиральной галактикой, имеющей так называемый балдж – перемычку, которая выступает, подобно надеваемой на голову части шляпы, и плоское облако тёмного пылевого вещества, M 104 повёрнута к нам в боковом ракурсе, ребром «полей Сомбреро». Именно так – галактика «Сомбреро» — она и именуется вне астрономических каталогов.

13314930695834

Для самых любознательных Новости Ру считают целесообразным также сообщить, что относительно «луча зрения» с нашей планеты «Сомбреро» видится под углом в 6° к югу. Кроме того, стоит знать, что впервые эту мексиканскую шляпу во вселенной разглядел в 1781-м году астроном Пьер Мешен. Весьма удачное, с точки зрения образности восприятия, расположение «головного убора», кстати, не слишком нравится учёным. На сегодняшний день даже снимки с «Хаббла» не позволяют науке сделать точные выводы относительно реальной формы галактики. Она вовсе не обязательно может оказаться круглой, как одноимённая шляпа. Да и утверждение, что M 104, NGC 4594, является спиральной галактикой, у некоторых специалистов вызывает большие сомнения. Они считают, что «Сомбреро» — эллиптическая галактика …

Ну, и, наконец, в завершение поста каемся: относительно летающего сомбреро в заголовке автор попросту пошутил. Галактика, естественно, практически неподвижна и висит там, в своём зодиакальном созвездии, миллиарды лет, как прибитая.

snimki-kosmosa

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России