Бойцовые киты атакуют: у побережья Южной Кореи огромное млекопитающее таранило корабль

Не совсем понятно, то ли хозяева морей таким образом эволюционируют, наказывая тех, кто массово убивал их веками, то ли, наоборот, деградируют, намеренно бросаясь под винты.

u-beregov-yuzhnoy-korei-passazhirskoe-sudno-stolknulos-s-kitom_1

Океанологи отмечают, что случайное столкновение кита с судном любых габаритов невозможно в принципе – внутренний радар этих животных определяет местонахождение и траекторию даже абсолютно бесшумного парусника. Однако, ситуации, когда водоплавающие творения рук человеческих вдруг натыкаются на гору мяса, возникают в последнее время всё чаще.

Известны случаи, когда стая очень мирных, «травоядных» синих китов пытались воспрепятствовать движению даже атомных подводных лодок, превышающих всё сообщество габаритами в добрую сотню раз.  Вот и корейское судно «Коби-3» — высокоскоростной пассажирский лайнер на подводных крыльях (почти не касающееся воды, между прочим), абсолютно неожиданно натолкнулось на нечто не слишком твёрдое (на воде остались следы крови, а не рубка российской субмарины, как мечтали бы в Пентагоне).

Натолкнулась «Коби-3» так, что при ударе из-за чистой кинематики сильно пострадали 12 человек из числа пассажиров и экипажа. К тому же, свернулся в спираль винт и все три двигателя получили серьёзные повреждения – сказался перепад нагрузок. Всего на борту чего-то, вроде нашей «Ракеты» или «Кометы» (редакции так и не удалось отыскать реальное изображение конструкции класса «Коби»), находилось 168 человек, которые после происшествия сутки болтались в обездвиженном «поплавке» в ожидании буксира.

При этом корейские журналисты в один голос рассказывают, что только в акватории сравнительно маленькой страны с 2004-ого года насчитывается не менее десятка подобных столкновений с «Мобы Диками». Бывали, говорят, и более трагические случаи, когда в роли камикадзе выступали хищные морские обитатели – касатки, кашалоты. Эти просто использовали людей в небольших лодках в пищу. А среди наших северных народов ходит легенда даже о тюленях-людоедах (или моржах? в общем, ластоногих).

Предыдущий зафиксированный случай столкновения с живым подводным объектом где-то возле мексиканских берегов закончился-таки плохо. Туристка из Канады попросту утонула, наняв небольшое плавсредство именно затем, чтобы полюбоваться играми больших морских обитателей. Ещё парочка зрителей с марта до сих пор находится в больнице, не в состоянии оправится от шока после атаки многотонной туши.

Но вот что интересно: учёные так и не поняли на сегодняшний день, то ли вечные и сравнительно разумные друзья человека и в самом деле взбесились, как в романе про Моби Дика, то ли ими кто-то не слишком удачно управляет? А от Новостей Ру по случаю праздника эксклюзивные кадры — бойцовая девочка и её боевые дельфины в НАШЕМ Крыму. Зовут Лидия Шенгелия — «красавица, спортсменка, комсомолка …»

a4nU3DuD-3s

lPV5WM31IDo

rI5qVogH93U

20pSNyT85pw

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России