Пятилетний ребёнок во время игры в песочнице нашёл … ископаемого динозавра

Дело происходило практически в центре населённого пункта в штате Техас, вблизи местного супермаркета. Игра малыша в «археолога» под руководством родного отца неожиданно принесла плоды вполне реальной палеонтологической науке …

63157883ankylosaur8167-L

Юный исследователь умудрился откопать окаменелые останки ящера, которому, как впоследствии установили уже настоящие специалисты, приблизительно сто миллионов лет (!). Речь идёт о нодозавру – сравнительно небольшом представителе тогдашней доисторической земной фауны. Это был травоядный зверь всего лишь размером с пони, в панцирем из костных пластин на спине и мощным хвостом. Есть мнение, что подобные динозавры приходятся родственниками нашим современным … ежикам. Кстати, до сих пор более-менее полноценные скелеты нодозавров до сих пор существовали в музеях только в двух экземплярах. Найдены они были тоже в Северной Америке – в Канзасе и Вайоминге.

Что же касается подарка учёным от маленького археолога, то его столь успешная игра состоялась ещё в сентябре 2014-ого, но получить разрешение на  профессиональные раскопки даже авторитетным палеонтологам удалось только нынче – американская бюрократия известна в мире не меньше, чем пресловутая «особая американская демократия» …

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России