Китайские ученые разработали самый легкий материал в мире

aerogel-4

Новая разработка китайских ученых — графеновый аэрогель — является на сегодняшний день самым легким твердым материалом в мире.

Вес этого материала составляет 0,16 миллиграммов на кубический сантиметр, что в шесть раз легче воздуха. Один кусок такого аэрогеля настолько легок, что без труда удерживается на лепестках цветка, не сгибая их.

Такой материал удалось создать с использованием лиофилизированного процесса, который удалил всю влагу из графена и цепи углеродных трубок, при этом сохранив все их свойства.

Предположительно, новинку можно будет использовать для контроля на разного рода загрязнениями, например, для очистки воды или воздуха.

Сами разработчики говорят, что производство этого материала не потребует крупных затрат, зато отдача от него будет сверхэффективной. Так, например, современные абсорбирующие материалы, которые используются для сбора нефти, могут поглощать объем, который в десять раз превышает их массу. Графеновый аэрогель намного превосходит эти показатели — он способен собрать в девятьсот раз больше, чем его собственная масса.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России