Осторожно, чипы! Научный прогресс скоро в корне изменит нашу жизнь

Ученые активно принялись за разработку чипов самого разного назначения. Перспектива с одной стороны очень заманчивая, а с другой стороны пугающая.

чипы

Сегодня словом «чип» уже никого не удивишь, ведь над их разработкой уже давно трудятся ученые. Первый чип был разработан Кевином Уорвиком еще в 1998 году. Это устройство помогало ученому управлять умным домом. Как только мужчина подступал к входной двери, она тут же открывалась, а дом радостно приветствовал его своим электронным голосом.

СМИ прозвали этого незаурядного ученого «мистером Киборгом». И это не случайно, ведь помимо управления умным домом, он освоил мысленный контроль над роботом-исследователем, а также искусственной рукой.

Но в настоящее время чипы все же чаще всего имеют медицинское применение. Например, такие устройства вживляют пациентам, чтобы они в нужное время получали необходимую им дозу лекарств.

Существуют также приборы, способные контролировать состояние здоровья больного по нескольким параметрам и в случае отклонения от нормы посылать сигнал медикам.

Однако последним ноу-хау является так называемый противозачаточный чип. Вживив себе под кожу такое устройство, можно больше не бояться пропустить прием очередной противозачаточной таблетки. Прибор будет сам «поставлять» нужную дозу гормона в организм женщины. А когда представительница прекрасного пола захочет стать мамой, достаточно будет всего лишь нажать на кнопку, и чип перестанет впрыскивать гормоны в кровь.

В крупных и современных компаниях чипы используют для упрощения процедуры идентификации. Сотрудник больше не сможет потерять пропуск, ведь ему под кожу будет вживлено устройство размером с рисовое зернышко, при помощи которого можно будет успешно миновать контрольно-пропускной пункт.

Разумеется, руководство также извлекает свою выгоду от использования идентификационных чипов. Начальник будет в курсе всех передвижений сотрудника. Больше не получится «отсиживаться» в курилке или незаметно отлучиться по своим делам.

Таким образом, на сегодняшний день существует множество чипов, способных помочь человеку в повседневных делах или даже спасти ему жизнь. Однако не все так безоблачно, как кажется, ведь этими устройствами смогут воспользоваться злоумышленники, перепрограммировав устройство, чтобы извлечь для себя выгоду.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России