Интересно, но смертельно опасно: самый страшный убийца на Земле – пресноводная улитка

Поразительные статистические данные, составленные компетентными биологами, опубликованные нынче сразу в нескольких СМИ самых различных направлений, поистине удивляют. Оказывается, все хищники, вместе взятые, уничтожают людей меньше, чем упомянутая улитка.

aquarium-snails-1

Прилагаемый график наглядно демонстрирует, что и в самом деле страшней улитки зверя нет. Они убивают, как минимум, десять тысяч (!) человек ежегодно. Беда в том, что сравнительно крошечные и очень медленные создания почти поголовно являются переносчиками шистосомоза. Это чрезвычайно неприятное заболевание, провоцируемое паразитическими червями, которые в природе и живут на этих самых улитках.

Соответственно, микроскопическими паразитами оказывается заражена и вся вода, в которой обитают симпатичные и кажущиеся совершенно безвредными «ползучие игрушки». При контакте с такой водой черви с улиток перебираются под кожу человека (обычно — в районе живота), откладывая там яйца. К сожалению, крайне часто это приводит и к летальному исходу.

Констатируя это, учёные предостерегают: опасайтесь не только и не столько «больших, зубастых и кровожадных»! Смерть – она подстерегает повсюду, так что берегите себя!

517256_1101326

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России