Особенности современного рынка планшетов

Современные модели планшетов сочетают в себе функции сразу нескольких устройств. В одном планшете может быть заключен фотоаппарат, компьютер, смартфон (читай – телефон). И при этом любой планшет имеет компактные размеры и очень удобный функционал. Планшеты очень удобны и в техническом обслуживании. Ремонт планшетов не требует много времени и денег.

Особенности современного рынка планшетов

По прогнозам экспертов, в следующем году планшеты только укрепят свои позиции. По данным официальной статистики, в течение первых 9 месяцев этого года российский рынок портативных электронных устройств увеличился в объеме почти на 40% в абсолютных единицах. Суммарный объем продаж этого вида устройств составил более 6 миллионов штук. Основными факторами, определяющими динамику рынка, являются бюджетные (недорогие) модели. Например, более двух третей россиян в этом году имели намерения купить планшет стоимостью не более 10 тысяч рублей. В прошлом году устройства этого ценового сегмента составляли менее 50% рынка. Самый большой спрос в 2014 году был на устройства стоимостью не более 5 тысяч рублей. В общем объеме рынка доля приборов этой ценовой категории составила 38%. В прошлом году этот показатель был на уровне 20%.

Главным трендом последнего времени считается повышение спроса на планшеты маленького размера. Самое большое распространение в этом году получили устройства с 9-дюймовым экраном. Их доля на рынке в абсолютном выражении составила 72%, тогда как год назад этот показатель был на уровне 60%.

В сегменте планшетов маленького размера есть большой выбор устройств, существенно отличающихся друг от друга ценой и набором функций. Их сегодня выпускают как именитые мировые бренды, так и малоизвестные компании из Китая и даже некоторых слаборазвитых стран Азии.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России