В Томске разработали инновационную технологию системы отопления

По информации на сайте buderus.ru, коллектив ученых Томского политехнического университета, под руководством Юрия Владимировича Шефера, закончил и апробировал на реальном объекте оригинальную строительную технологию, удовлетворяющую Европейским стандартам пассивного дома. Соответствие этим параметрам подразумевает полное покрытие теплопотерь здания за счет собственных теплоизбытков, образующихся в результате нормальной жизнедеятельности людей (тепло от осветительных приборов, приготовления пищи, человеческого тела и т.п.).

В Томске разработали инновационную технологию системы отопления

Каркас здания исполняется из трубобетона, при этом зданием является полностью монолитным, потому что фундамент, стены, перекрытия и крыша залиты полистиролбетоном, различной плотности, и образуют единую монолитную конструкцию. Следует отметить, что помимо обсуждаемой здесь теме энергоэффективности, здание также обладает повышенной сейсмоустойчивостью.

До -20 градусов дом не нуждается в отоплении, если температура окружающего воздуха ниже, то подаваемый в систему вентиляции воздух нужно догревать. Для этих целей предполагается использовать электрические инфракрасные излучатели совместно с погодозависимой автоматикой. Таким образом, можно обойтись без классического радиаторного отопления.

В Российской классификации параметры дома относятся к классу энергосбережения «А ++» (очень высокий). Проект удостоен награды на Всероссийском конкурсе в сфере энергоэффективности, организованным Минэнерго РФ.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России