Так ли критичны недостатки газобетона?

У любого строительного материала есть ряд недостатков, газобетонные блоки – не исключение.

Так ли критичны недостатки газобетона?

Прочностные характеристики у газобетона не самые лучшие, крепление к этому материалу может проходить проблематично, особенно, если это громоздкие, массивные предметы. Как вариант, можно иногда прибегнуть к помощи пластикового дюбеля «бабочки», но и он далеко не всегда спасает положение.

Блоки имеют низкую прочность на сжатие, потому основной проблемой является появление трещин в самих блоках, даже не во швах. Кладку газобетонных блоков просто необходимо армировать через каждые два-три ряда сеткой.

Также блоки плохо переносят усадку, что требует особого внимания к качественному возведению фундамента. Наилучшим вариантом фундамента под такие блоки является ленточный, идеально- в виде монолитной плиты. Свайный фундамент — наихудшее решение.

Газобетонные блоки обладают высоким влагопоглощением, потому крайне нежелательно выполнять из них цокольную часть и парапет, лучше эти участки выложить из кирпича. Если такой вариант невозможен, то правильным в такой ситуации будет произвести гидроизоляцию, защитив верхнюю плоскость 2-3 слоями рубероида.

Таковы недостатки газобетонных блоков, но, если соблюдать правильную технологию в строительстве из данного материала, то проблемы можно предупредить заранее.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России