Технологии «PON»

Оборудование «PON» существует уже более 15 лет, за это время над его совершенствованием успели поработать многие известные компании, разработав сразу несколько поколений стандартов.

Технологии «PON»

Сегодня предприятия, специализирующиеся на выпуске соответствующего оборудования, предлагают применять скорости до 10 Гбит/сек. Но тут кроется проблема: сможет ли такая технология выдержать конкуренцию в борьбе за предпочтения операторов связи, особенно в условиях кризиса? Со временем это станет понятно. А пока специалисты стремятся освоить гигабитные технологии, которые называют «GEPON» и «GPON», а также освоить технику, созданную на основе данных технологий и представленную на внутреннем рынке России и других стран СНГ. Сегодня можно купить GPON в Украине в компании «LanMarket» на сайте http://lanmarket.ua/oborudovanie-pon-gpon-gepon/.

Гигабитные технологии сегодня считаются самой высшей точкой развития всего сегмента оптических пассивных сетей – «PON» (Passive optical networks). Этот вид оборудования для обеспечения телекоммуникационных связей был создан еще лет 20 назад, когда несколько операторов связи объединились и создали некий консорциум. Главной целью его деятельности стала организация продвижения новой технологической идеи. Суть ее заключается в том, чтобы обеспечить возможность доступа к одному оптическому кабелю сразу нескольким абонентам. В то время активно использовалась технология подключения нескольких пользователей одной локальной сети по коаксиальному кабелю. На основе этого метода и родилась технология пассивных оптоволоконных сетей. Не последнюю роль здесь сыграла цена на оптический кабель, которая была тогда достаточно высокой.

В течение последних десятилетий рынок телекоммуникационных технологий  сильно изменился. Выросла потребность в пропускной способности каналов связи, внутри сетей стал пользоваться преимуществом протокол IP, появилось большое количество новых услуг. Развитие оптических сетей связи снова вызвало большой интерес к данной технологии. Появление стандарта «GEPON», который дает возможность непосредственно передавать сигнал по оптическому кабелю, стало логическим продолжением развития концепции сквозного использования оборудования «Ethernet».

Существенно снизились цены на оборудование из расчета на единицу пропускной способности, купить PON сегодня стало намного дешевле.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России